Процедура ЭКО по полису ОМС

Фото: Процедура ЭКО по полису ОМС

Бесплатное ЭКО по ОМС – возможно ли это?

Возможность сделать бесплатное ЭКО по ОМС появилась сравнительно недавно, поэтому далеко не все бездетные супружеские пары знают об этом. При соблюдении соответствующих условий фонд оплачивает не только саму процедуру ЭКО, но и сопутствующие анализы, обследования, консультации и медикаментозные препараты.

Бесплатное ЭКО – квота ОМС для кого?

Возможность поучаствовать в бесплатной программе предоставляется не всем. Существует список требований, который составил Минздрав. ЭКО по ОМС делается в таких случаях:

• Поставлен диагноз женское бесплодие, обусловленное закупоркой, стенозом или непроходимостью маточных труб;
  • Возраст женщины более 39 лет;
  • Концентрация антимюллерового гормона колеблется в пределах 0,5-7 нг на 1 мл;
  • Показатель ФСГ до 15 ме в третий день менструального цикла;
  • Вес женщины должен быть в пределах 50-100 кг;
  • Спермограмма мужчины показала результат нормоспермия.

ЭКО по полису ОМС клиники делают, если имеется перечень таких документов:

• Паспорт гражданина страны;
  • СНИЛС;
  • Страховой полис ОМС;
  • Направление от врача;
  • Медицинские заключения и результаты пройденного обследования.

Также не обойтись без предоставления таких дополнительных документов:

• Заявление от пациентки;
  • Ходатайство заведующего клиники, в которой лечилась женщина, о проведении бесплатного ЭКО;
  • Копия паспорта супруга;
  • Согласие пациентки и ее мужа на обработку личных данных.

Ожидание ЭКО по ОМС – условия для пациентов

Существуют определенные требования для проведения бесплатного ЭКО, которые обязательно учитываются.

Если у супругов, состоящих в браке или проживающих совместно более трех лет, не получается зачать ребенка при условии регулярного и незащищенного секса, то стоит обратиться в ЖК. После прохождения соответствующего обследования рассматривается возможность проведения бесплатной процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Обследование и анализы для ЭКО по ОМС делаются бесплатно в местной клинике. Если отсутствует страховой полис, то его следует сначала получить.

После получения результатов обследования супругам выдается направление на бесплатную процедуру ЭКО. Обязательным условием является получение заключения с указанием надобности оказания высокотехнологичной медицинской помощи. К этому заключению прилагается протокол с общим решением врачей.

Собрав необходимый пакет документов, женщина встает в очередь на ЭКО по ОМС. Лист ожидания находится в Минздраве.

Экстракорпоральное оплодотворение осуществляется в клинике лечения бесплодия. Медицинское учреждение можно выбрать самостоятельно.

После получения направления женщина должна явиться в клинику в течение двух недель.

ЭКО ОМС – сколько этапов в программе и какие есть особенности?

Экстракорпоральное оплодотворение по этому полису осуществляется бесплатно. Программа состоит из нескольких этапов:

• Подготовка пациентов с применением дорогих лекарственных препаратов;
  • Забор женских половых клеток;
  • Забор сперматозоидов у супруга;
  • Оплодотворение яйцеклетки в лабораторных условиях;
  • Подсадка эмбрионов в полость матки будущей мамы.

Если у женщины имеются серьезные заболевания, то она вряд ли получит направление на экстракорпоральное оплодотворение.

К противопоказаниям стоит отнести:

• Наличие серьезных психических или соматических болезней;
  • Неправильное расположение матки или ее деформация, при которой ЭКО неосуществимо;
  • Неудовлетворительное состояние матки для вынашивания ребенка;
  • Доброкачественные опухоли на яичниках. После удаления таких образований по рекомендациям врача можно приступать к выбору клиники ЭКО по ОМС;
  • Наличие воспалительных процессов, протекающих в ОМТ;
  • Наличие опухоли злокачественного характера;
  • Вирусные и инфекционные болезни могут стать преградой для проведения ЭКО;
  • Гепатит острой формы;
  • Наличие ВИЧ-инфекции;
  • Заболевания, влияющие на кроветворение и кровообращение;
  • Наличие сахарного диабета;
  • Серьезные пороки развития органов малого таза или определенные генетические патологии.

Есть такие нюансы проведения искусственного оплодотворения:

• ЭКО можно делать и при мужском бесплодии. Диагноз должен быть подтвержден документально.
  • После полноценного обследования женщина должна получить врачебное заключение, в котором описывается точный диагноз и причина бесплодия.
  • Если противопоказания к проведению ЭКО отсутствуют, то пациентка берет направление в любую клинику репродуктивной медицины. Это медицинское учреждение может даже располагаться в любом городе.
  • После получения направления нужно явиться в клинику в течение двух недель.
  • ЭКО можно проводить не чаще двух раз в год.
  • Для проведения процедуры искусственного оплодотворения не требуются собственные материальные затраты.

Минздрав – лист ожидания ЭКО по ОМС и другие недоработки программы

ЭКО по ОМС является сравнительно новой программой, поэтому учтены далеко не все нюансы.

Процедура ЭКО считается законченной, если эмбрион был перенесен в матку, но нет 100% гарантии того, что беременность наступила. Дальнейший процесс клиника не уполномочена контролировать, так как свои обязательства по программе она выполнила.

Еще один факт. После получения направления на экстракорпоральное оплодотворение и стимуляции женщина может отказаться от дальнейших процедур. Для репродуктивного цента это значит, что за использованные для стимуляции дорогие препараты не будет компенсации. Фондом предусмотрено перечисление денег после проведенного процесса ЭКО по всем пунктам программы. Другими словами, клиника получает деньги только после подсадки эмбриона.

Нет 100% гарантии того, что оплодотворенный эмбрион приживется после подсадки в матку. В программу должен входить пункт – наблюдение пациентки несколько дней в условиях клиники, осуществлявшей ЭКО.