ЭКО в естественном цикле

Фото: ЭКО в естественном цикле

ЭКО без стимуляции в естественном цикле

Самое первое ЭКО, в результате которого родился ребенок, было осуществлено в естественном цикле. Желая развивать отрасль репродуктивной медицины далее, врачи начали стимулировать процесс овуляции с целью получения больше яйцеклеток, забывая о том, что можно делать ЭКО без стимуляции в естественном цикле женщины.

Через несколько десятков лет специалисты снова задумываются о перспективах такого ЭКО. Конечно, эта процедура более комфортна и безопасна для женщины, но насколько она эффективна?

Кто делал ЭКО в естественном цикле? Отзывы о преимуществах

ЭКО в ЕЦ является самым щадящим методом искусственного оплодотворения, так как в процессе этой процедуры практические не применяются медикаментозные средства. Если говорить простым языком, то при таком методе осуществляется искусственное оплодотворение женской половой клетки, которая созрела самостоятельно без стимуляции.

На самом деле существует много разных преимуществ, которые характерны ЭКО в ЕЦ. К самым распространенным достоинствам такого протокола относят:

• Снижение практически к нулю рисков, связанных с развитием многоплодной беременности;
  • Не возникает синдром гиперстимуляции яичников;
  • Лучшее воспринимающее качество эндометрия матки, что немаловажно для успешной имплантации подсаживаемого эмбриона;
  • Так как не используется медикаментозная стимуляция, подобную процедуру можно проводить хоть каждый месяц;
  • Это отличный способ сэкономить материальные средства и время. На фоне этого утверждения появляется следующий вопрос, сколько стоит ЭКО в естественном цикле? У кого получилось это сделать, говорят, что цена такой процедуры гораздо ниже, чем при стандартном ЭКО.

Возможен ли протокол ЭКО в естественном цикле в 40 лет или кому показана процедура?

ЭКО в ЕЦ будет эффективным при таких условиях:

• Если у молодой женщины достаточный овариальный запас и нет проблем с менструальным циклом;
  • Если у женщин в старшем возрасте даже при стимуляции не удается добиться выработки большого количества яйцеклеток. Конечно, неудачное ЭКО в естественном цикле после 40 лет может быть, но шансы на успех все-таки имеются;
  • Если у женщин при обычном ЭКО возникали проблемы с имплантацией эмбрионов, несмотря на их отличное качество.

Как делают клиники ЭКО в естественном цикле при низком АМГ? С какими еще проблемами можно столкнуться?

Если диагностирован низкий уровень АМГ, то процедуру стоит делать только с применением донорской яйцеклетки. Этот показатель указывает на недостаточный овариальный запас. Даже после стимуляции не удастся получить большое количество ооцитов. В норме у женщины созревает только один фолликул, в котором в данном случае может не быть зрелой яйцеклетки.

Если по результатам анализов был выявлен высокий показатель ФСГ, то такая процедура будет иметь низкий процент успешности. В подобных ситуациях, планируя ЭКО, не обойтись без стимуляции яичников. Другой способ – это предварительное устранение причины гормональных проблем.

Женщинам с эндометриозом можно проводить ЭКО в естественном цикле при условии достаточного овариального запаса. В зависимости от степени такого состояния, может потребоваться удаление определенных участков поражения или их прижигание.

Отношение церкви к ЭКО в естественном цикле в Москве

С религиозной точки зрения ЭКО считается неприемлемой процедурой. Если рассматривать конкретный случай, при котором стимулируют выработку яйцеклеток, получают сразу несколько эмбрионов и предоставляют выбор женщине – сколько оставить эмбрионов, то это действо считается грехом. По сути, это убийство еще не рожденного человека.

Что касается процедуры ЭКО в ЕЦ, в данном вопросе мнения священников расходятся. Все-таки существуют определенные исключения, так как яйцеклетка созревает сама в женском организме, просто оказывается внешняя помощь в процессе ее оплодотворения.

Подготовка к ЭКО осуществляется по стандартной схеме, в независимости от метода получения яйцеклеток. В обязательном порядке оба супруга проходят лабораторные и инструментальные исследования, перечень которых утверждает только врач.

Со стороны самих супругов также требуется подготовка, в частности это касается:

• Отказа от курения и алкоголя;
  • Исключение воздействия на организм стрессовых ситуаций;
  • Профилактика инфекционных заболеваний;
  • Ведение здорового и активного образа жизни;
  • Позитивное мышление.

Без крио! ЭКО в естественном цикле – схема протокола

Для осуществления процедуры искусственного оплодотворения в естественном цикле требуется прохождение таких же этапов, как и в случае с другими программами. Несмотря на определенную схожесть, некоторые отличия все-такие имеются, это:

• Суперовуляция яичников не проводится. В исключительных случаях женщине может назначаться минимальная дозировка препарата;
  • Не нужно часто сдавать анализы для контроля уровня гормонов и делать УЗИ с целью контроля созревания фолликул и выбора дня пункции;
  • Перенос эмбриона может не получиться, что будет объясняться его плохими качественными характеристиками.

Цена ЭКО в естественном цикле – как происходит ценообразование?

В зависимости от выбранной клиники цена на эту конкретную процедуру может отличаться.

Что значит ЭКО в естественном цикле? Стоимость процедуры зависит от ряда особенностей

На ценообразование влияют такие факторы, как:

• Необходимость подсадки эмбриона в этом цикле;
  • Использование спермы мужа или донорского генетического материала;
  • Необходимость применения препаратов, которые, как правило, покупаются отдельно.

Если сравнивать экстракорпоральное оплодотворение в ЕЦ с другими протоколами ЭКО, то можно сделать вывод, что цена на такую процедуру в любом случае получается ниже примерно на 25%. Также следует учесть отсутствие необходимости покупать дорогостоящие препараты для стимуляции работы яичников.