Что такое ЭКО?

Фото: Что такое ЭКО?

С каждым годом все больше пар сталкиваются с трудностями реализации желания стать родителями. Диагноз бесплодие характеризуется отсутствием зачатия ребенка при практиковании незащищенных половых актов в течение года и более. Причины его могут быть в состоянии репродуктивной системы как мужчины, так и женщины. Во многих случаях действенным оказывается экстракорпоральное оплодотворение. При необходимости из-за определенной формы диагноза бесплодия, используются донорские яйцеклетки, сперма.

Как следует из названия, метод заключается в соединении яйцеклетки и сперматозоида за пределами женской репродуктивной системы. Таков буквальный перевод термина: экстра (от лат. extra — снаружи), корпоральное (от лат. corpus — тело). На практике оплодотворение происходит в лабораторных условиях, “в пробирке” и это лишь часть сложной процедуры ЭКО, проводить которую эффективно могут только высококвалифицированные врачи-репродуктологи.

Что включает в себя процедура ЭКО?

Помимо непосредственного оплодотворения, от которого процедуре присвоено название, ЭКО подразумевает еще четыре ответственных этапа. Два - подготовительных: выполнение комплекса для активизации репродуктивной функции организмов матери, отца и получение материала. Остальные необходимы уже после соединения сперматозоида и ооцита in vitro: выращивание эмбриона из оплодотворенной яйцеклетки и перемещение его в полость матки будущей мамы.

Клиника AltraVita

1. Получение яйцеклетки
    Созревание яйцеклеток вследствие роста фолликулов стимулируют гормональными препаратами. Процесс контролируют УЗИ, при нем же проводят пункцию яйцеклеток из яичника.
  2. Получение сперматозоида
    Сперму получают при эякуляции, а-при ее невозможности - аспирационной биопсией яичка и придатка
  3. Оплодотворение
    Для самопроизвольного оплодотворения яйцеклетки и сперматозоиды вносятся в питательную среду в пробирке.
    Для случаев, когда в паре пациентов бесплоден мужчина, ввиду низкой жизнеспособности сперматозоидов, врач вводит их в яйцеклетки микрохирургическими инструментами. Метод называется интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ICSI).
  4. Выращивание эмбриона
    В инкубаторе с питательной средой эмбрион находится 26 дней, именно за этот период он успевает дорасти до 4­6 клеточной стадии.
  5.  Пересадка эмбриона в матку

Пациентке проводят поддерживающую гормонотерапию для успешной имплантации внесенных эмбрионов. А переносят в матку их сразу несколько, чтобы повысить вероятность эффективности процедуры. При необходимости, в дальнейшем их количество механически уменьшается. Родители совместно с доктором принимают решение, оставить для вынашивания одного, двух или трех эмбрионов. Именно поэтому так часто после экстракорпорального оплодотворения на свет появляются двойни и тройни малышей.

Через две недели после процедуры как, и после естественного зачатия, анализ крови на уровень хорионического гонадотропина человека позволяет подтвердить наступление беременности. Ее течение ничем не отличается от обычной и родители вполне могут сохранить факт обращения к ЭКО в тайне от окружающих.

Выполнение всех вышеперечисленных этапов может занимать до полугода. К сожалению, не всегда эмбрион успешно приживается. Иногда требуется провести несколько ЭКО. Однако, в целом, эффективность ЭКО довольно высока и уже множество бесплодных пар стали родителями благодаря такой методике. Важно выбрать квалифицированного специалиста, надежную клинику, тщательно выполнять все предписания и верить в успех.