Донорство яйцеклеток

Фото: Донорство яйцеклеток

Процедура донорства яйцеклетки, какие особенности сдачи и сколько это стоит?

Еще пару десятков лет назад ЭКО считалось крайней мерой. Эта процедура считалась небезопасной, поэтому и не имела большой распространенности. На сегодняшний день экстракорпоральное оплодотворение – это высокотехнологичные современный метод лечения бесплодия. Такая процедура может выполняться по нескольким программам, которые отличаются не только эффективностью, но и методикой проведения. Не является исключением и донорство яйцеклеток. Цена на такое ЭКО будет, конечно же, выше.

Процедура донорства яйцеклетки – кто может быть донором?

Согласно требованиям Минздрава, донор ооцитов должен соответствовать таким требованиям:

• Возраст женщины можется быть в диапазоне 18-35 лет;
  • Потенциальный донор проходит всестороннее генетическое обследование. Это необходимо для исключения всех наследственных рисков;
  • Не обойтись без сдачи анализов на предмет исследования гормонального фона женщины и выявления инфекционных заболеваний;
  • Перед тем как сдать яйцеклетку на донорство, стоит сделать лабораторное исследование крови и мочи;
  • В обязательном порядке женщина должна сделать флюорографию, ЭКГ и УЗИ;
  • После прохождения диагностических мероприятий, стоит получить заключение у терапевта и психиатра.

Если все результаты обследования будут находиться в пределах нормы, то женщине может быть разрешена процедура донорства яйцеклетки. Если не возникает никаких проблем, изъятые ооциты отправляются в «банк».

Если женщине, пришедшей в клинику, потребуется донорская яйцеклетка, то она может анонимно воспользоваться готовым генетическим материалом или же привести своего знакомого донора.

Современные клиники, специализирующиеся на экстракорпоральном оплодотворении, по желанию пациента могут предоставить всею информацию о доноре яйцеклетки. В большинстве случаев будущих родителей интересуют такие характеристики:

• Цвет волос;
  • Цвет глаз;
  • Тип телосложения;
  • Национальность;
  • Рост и прочее.

В последнее время пациенты клиник репродуктивной медицины делают запрос на сходство. И это, на самом деле не удивительно, так как всем родителям хочется, чтобы их дети были похожими на них.

Что касается материальной стороны вопроса, оплата за донорство яйцеклеток в Москве – это не фиксированная сумма. В каждой частной клинике репродуктивной медицины своя система ценообразования. Если донором является, например, родственница, то вообще возможно не придется платить.

Донорство яйцеклетки – последствия для донора. Отзывы специалистов

Если перед сдачей ооцитов ознакомиться с противопоказаниями, то не будут возникать при программе «донорство яйцеклеток» последствия для организма человека.

К основным противопоказаниям участия в программе относят:

• Возраст женщины более 35 лет;
  • Наличие вредных привычек;
  • Отсутствие своих детей;
  • Проблемы со здоровьем;
  • Склонность к развитию хронических болезней, это может быть эпилепсия, сахарный диабет и прочие серьезные патологии;
  • Наличие отклонений генетического и психологического характера;
  • Склонность к ожирению или дистрофии и прочие.

Процедура донорства яйцеклетки – выбор донора ооцитов?

Если супружеская пара, обратившаяся в клинику репродуктивной медицины, предпочитает выбрать донора из существующей базы, то работник этого «банка» обязан предоставить всю интересующую информацию о женщине, сдавшей свои яйцеклетки в ИДК «донорство яйцеклеток». Стоимость получения такой информации исключена.

После получения доступа к базе доноров супружеская пара имеет право выбрать подходящую кандидатуру, обращая внимание на такие характеристики:

• Национальность;
  • Вес;
  • Рост;
  • Цвет глаз и волос;
  • Группу крови;
  • Форму носа;
  • Знак зодиака и прочие параметры, которые могут повлиять на внешность или характер будущего ребенка.

Конечно, все эти данные узнать не сложно, чего не скажешь о персональной информации. Это табу для пациентов, обратившихся в клинику.

Некоторые специалисты считают, что немаловажной особенностью при выборе донора является его возраст, чем моложе женщина – тем лучше. На самом деле это не всегда так. Основной показатель – это отличное состояние здоровья донора. Реципиент может в любое время ознакомиться с такой информацией, просматривая донорскую карточку.

Донорство яйцеклетки – отзывы доноров об особенностях процедуры

Если женщина проявила желание поучаствовать в донорской программе, то первое, что ей нужно будет сделать, так это заполнить специальную форму согласия, предусмотренную Семейным кодексом РФ. Будущие родители в этом заявлении соглашаются с тем, что они не будут устанавливать личность донора и будут сохранять тайну оплодотворения. Также указывается то, что супруги не будут предъявлять претензии к репродуктивному центру и врачу, делавшему ЭКО. Это также касается случаев, когда приходится сталкиваться с неудачным зачатием или рождением ребенка с отклонениями.

После этой формальности нужно заполнить карточку донора с указанием основной информации, которая будет являться конфиденциальной после. Донорство яйцеклетки, как это происходит обычно, осуществляется после прохождения ряда диагностических мероприятий, это:

• УЗИ ОМТ и молочных желез;
  • ЭКГ;
  • Флюорография;
  • Цитологический анализ мазка, взятого из шейки матки;
  • Мазок на флору из влагалища;
  • Общий анализ крови и мочи;
  • Тестирование у генетика;
  • Гинекологический осмотр.

Если результаты обследования в норме, то можно конкретно оговаривать вопрос, сколько стоит донорство яйцеклетки для донора, готового пройти курс гормонотерапии для стимуляции работы яичников.

Если полученные яйцеклетки сразу не используются для оплодотворения, то их подвергают криоконсервации. Замораживание ооцитов также необходимо, если процедуру оплодотворения нужно будет повторять неоднократно.