Что за метод дает возможность получить сперматозоид и осуществить его оплодотворение ?

10.01.2020/Максим
Меня зовут Максим, мне 32 года. Вот уже три года мы с женой хотим иметь детей, но только сейчас решились на обследование. После сдачи анализов врач установил, что причиной всех наших проблем является азооспермия (отсутствие сперматозоидов в полученном образце спермы). Сейчас мне предстоит дополнительное обследование для установления формы азооспермии. Я недавно нашел информацию, что существуют методы, которые дают возможность получить сперматозоид и осуществить его оплодотворение. Расскажите вкратце о них, пожалуйста.
Малахова Виктория Юрьевна
Малахова Виктория Юрьевна Врач репродуктолог, акушер-гинеколог Опыт работы 7 лет
Ответ для Максим

Максим, добрый день. Действительно, сегодня существуют методы, которые позволяют получить половые клетки мужчин. Выбор метода зависит от причины, которая привела к отсутствию спермиев в семенной жидкости.

Основные методы такие:

• TESE метод показан при необструктивной форме азооспермии и проводится с помощью биопсии яичка с получением половых клеток, лучшими из которых проводится оплодотворение яйцеклеток
  • TESA метод также позволяет получить сперматозоиды и принято его считать самым щадящим
  • PESA предусматривает пункцию яичек (биопсию) с получением половых клеток. Эффективность данного метода практически всегда 100% при обструктивной форме азооспермии
  • MESA проводится путем пункции семенных канатиков и получения сперматозоидов.

Отсутствие эффективность этих методик является прямым показанием к применению сперматозоидов донора.